新闻资讯
当前位置 当前位置:首页 > 新闻资讯 > 行业新闻

“五一"值班="五一"加班?工资如何计算?

所属分类:行业新闻    发布时间: 2021-05-10    作者:知也律所
  分享到:   
二维码分享

欢乐的“五一”假期已然悄然离去,今日是上班第二天,银川律师事务所便收到不少企业老板发来的咨询:“五一”期间,曾安排部分员工在单位值班,这算加班吗?如果算加班,加班费该如何计算呢?下面,银川律师事务所在此统一解答。

律师解答:

首先,单位在“五一”假期给员工安排工作,应明确其工作性质属于“加班”还是“值班”。

加班,一般是指单位安排劳动者在平时正常工作时间外,继续从事自己的本职工作,不能边休息边工作。

值班,一般是指单位因安全、消防、假日等需要,临时安排或根据制度安排与劳动者本职无关联的工作,或虽与劳动者本职工作有关联,但值班期间可以休息,一般为非生产性的责任。

因此,区别加班还是值班,主要看劳动者是否继续在原来的岗位上工作,或是否有具体的生产或经营任务。

其次,单位在“五一”期间安排员工进行加班或值班的,工资应如何发放?

若工作的性质属于“加班”,根据中国政府网《我国法定年节假日等休假相关标准》及《中华人民共和国劳动法》第四十条规定,由于5月1日为法定节假日,如在当天加班,用人单位应按照三倍工资的标准计算加班费。当然,实行计件工资的劳动者,应当按照不低于本人法定工作时间计件单价的200%、300%支付其工资。如选择在5月2日-5日加班,那么用人单位可以尽量安排劳动者补休,如不能安排补休,用人单位应当按照两倍工资的标准计算加班费。若工作的性质属于“值班”,法律并未刚性规定,一般根据单位内部的规章制度或与职工的具体约定来确定。

再次,除以上规定外,以下情形不需要向员工支付加班费。

一是实行不定时工时工作制的劳动者,不享受加班工资的有关规定。

二是如单位安排员工的工作性质属于“值班”,即用人单位因安全、消防、节假日等需要,安排劳动者从事与本职工作无关的值班任务,或安排从事与其本职工作有关的值班任务且值班期间可以休息,法律不支持其要求加班费。

三是如单位安排员工在本次“五一”假期中的5月2日-5日加班,那么用人单位可以尽量安排劳动者补休,如合理安排补休的,用人单位也可以不用支付加班费。

四是由于用人单位支付加班工资的前提是“用人单位根据实际需要安排劳动者在法定标准工作时间以外工作”,故如劳动者自愿加班的,用人单位依据以上规定也可以不支付加班工资。

银川律师事务所

法律顾问提示:

随着疫情对国内的影响进一步减弱,国内经济也逐步复苏,在假期追求“诗和远方”也越来越成为很多人的选择。“五一”小长假有助于促进消费,拉动内需,对我国的经济平稳发展起到重要的促进作用。但各个单位追求经济增长的同时,一定要注意在法定节假日及休息日安排员工加班或值班,应当按照法律规定给其应有的待遇,切勿一味要求员工加班或值班,从而忽略了员工应享有的法定休息权和相应的补偿。