新闻资讯
当前位置 当前位置:首页 > 新闻资讯 > 行业新闻

婚姻家事纠纷的法律问题解答【2021实务版】

所属分类:行业新闻    发布时间: 2021-03-30    作者:知也律师
  分享到:   
二维码分享

宁夏知也律师事务所为大家解答网友们日常对于婚姻家事纠纷的困惑,知也小编特整理相关书籍资料,结合专业律师在过往庭审实务中总结到的经验,形成了一系列问答,在此网站陆续以文章形式为大家发出。希望能为各位答疑解惑,若有纰漏错误之处,还望多多指正,谢谢。

一、【同居问题】

1、男女双方虽未登记结婚,但已经共同生活的,彩礼可否返还?

《婚姻法解释二》第十条....项规定的“双方未办理结婚登记手续的”并非针对双方已共同生活的情形,如果双方虽未办理结婚登记手续,但却已经共同生活的,当事人请求返还彩礼,应根据双方共同生活的时间、彩礼的数额、有无生育子女、财产使用情况、双方经济状况等因素,酌定是否返还及返还的数额。

根据《婚姻法解释二》第十条的规定,决定彩礼是否返还应以当事人是否缔结婚姻关系为主要判断依据。若当事人已经登记结婚,离婚时原则上彩礼一般不予返还,但符合《婚姻法解释二》第十条..款第三项规定情形(①:双方未办理结婚登记手续的;②:双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;③:婚前给付并导致给付人生活困难的。②③项的适用需以双方离婚为条件。)或存在包办、买卖婚姻收受彩礼、以结婚为名行骗彩礼之实等特殊情形除外。


2、同居期间形成的财产应如何分割?

同居关系不是合法婚姻关系,在解除同居关系时,对于同居期间一方的工资、奖金和生产、经营的收益以及因继承、赠与等途径所得的合法收入,原则上归其本人所有,同样债务也参照收入的规定。小编之前遇到一位当事人,男方以在同居期间为女方花销较大为由,向我的这位女当事人主张钱款的返还,这种类似的诉求站在法律的角度上是很难得到支持的。同居期间,双方有共同购置的财产或者共同经营所得的收入,如果查明属于按份共有,则按照各自的出资份额分割权利;如果查明属于共同共有,则对共同财产共同享有权利。如果无法查明共有关系,视为按份共有,按照各自的出资比例予以分割。不能确定出资份额的,视为等额享有。

3、婚外情所涉赠与应如何处理?

此种情形是日常生活中常见的之一,有配偶者赠与或约定赠与第三者财务,赠与之后后悔主张返还或第三者要求履行赠与的,不予支持。但合法婚姻配偶一方以赠与行为侵犯其夫妻共同财产权为由起诉主张返还的,一般应予支持。合法婚姻配偶一方主张赠与行为无效并要求返还赠与物的,应认定赠与行为全部无效,赠与物应全部返还。

【拓展:“有配偶者与他人同居”的认定】

《婚姻法》及其司法解释规定的“有配偶者与他人同居”的情形,是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定的共同居住。

《婚姻法》第三条明确规定“禁止有配偶者与他人同居”,制定该条款的目的在于对近年来社会上常见的“包二奶”、养情人等违反一夫一妻制的行为予以遏制和处罚。有配偶者与他人同居是现实社会对重婚以外的其他违反一夫一妻制行为的俗称。其主要指的是有配偶者在与他人同居时,既不办理婚姻登记,对外也不以夫妻名义同居的行为。这是与重婚行为主要的区别。需要特别注意的是,“有配偶者与他人同居”只能是配偶者与婚外异性的同居,排除了同性之间的同居关系。并且,“有配偶者与他人同居”的行为应当与通奸、嫖娼及婚外性行为予以区别,即将两性间的同居理解为持续、稳定的共同居住生活,而不是临时性的短暂性的共居一处。

二、【离婚财产分割】

4、父母为子女全款购买不动产的性质应如何认定?

父母为子女出全款购买不动产,除当事人另有约定外,可按下面的情形分别处理:

① 一方父母出全款购买的不动产,无论该出资行为发生在婚前还是婚后,产权登记在自己子女名下的,该出资可认定为对自己子女的赠与,该不动产为出资方子女的个人财产。

② 一方父母出全款购买的不动产,无论该出资行为发生在婚前还是婚后,产权登记在子女双方名下或另一方子女名下,该出资可认定为对双方子女的赠与,该不动产可认定为共同共有,不应认定为夫妻共同财产。

③ 婚前双方父母共同出资全款购买的不动产,产权登记在一方子女或子女双方名下,该出资可认定为父母对各自子女的赠与,该不动产可认定为双方按照各自父母出资份额按份共有。

④ 婚前双方父母共同出全款购买的不动产,产权无论登记在一方子女名下,该出资可认定为父母对各自子女的赠与,该不动产可认定为双方按照各自父母出资份额按份共有。

⑤ 婚后双方父母共同出全款购买的不动产,产权登记在子女双方名下,该出资可认定为子女双方的赠与,该不动产可认定为共同共有。

5、婚后一方父母部分出资为子女购买不动产,产权登记在出资方子女名下的,应当如何认定?

《婚姻法解释三》第七条规定的“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产”,其适用前提是一方父母出全款为子女购买不动产之情形。婚后一方父母部分出资为子女购买不动产,夫妻双方支付剩余款项,产权登记在出资方子女名下,该出资可认定为对自己子女的赠与,离婚时该不动产可依照《婚姻法解释三》第十条的规定处理,当事人另有约定的除外。

6、双方婚后共同还贷支付的款项及相对应财产增值部分,由产权登记一方对另一方进行补偿,该补偿数额应如何计算?

补偿的数额可按以下公式计算:婚后还贷本息总额÷(购买时房价+应还贷款利息总额)×离婚时房价÷2 。在司法实务中,若计算所得补偿数额明显低于婚后还贷本息总额的一半时,应按照《婚姻法》第三十九条..款规定的原则,判令取得产权的一方给予另一方合理的补偿。

7、夫妻一方擅自处分共有的不动产应如何处理?

依照《婚姻法解释一》第十七条第二项之规定,在买受人能够举证证明“有理由相信其为夫妻双方共同意思表示”的,即使没有完成不动产权属转移登记,其权利取得的请求也应当予以支持。对于“有理由相信其为夫妻双方共同意思表示”,通常可以从当事人先前行为是否足以让买受人相信,比如:在场明示或默示同意、手续基本完整(本人在场、夫妻双方签字、授权委托书)、从公开场合取得(中介介绍,将房产挂交易市场售卖等)等因素综合判断。

三、【子女抚养】

8、父母未履行抚养义务,子女能否要求免除赡养义务?

答案一般是否定的,父母是否对子女尽到抚养义务或所尽义务的大小,不能成为子女要求免除赡养义务的理由。若父母因经济能力限制或其他客观原因未履行抚养义务的情形下,子女要求免除赡养义务的,不予支持。但父母对子女曾存在严重家庭暴力、虐待、遗弃、故意犯罪等行为,子女要求免除赡养义务的,应予支持。

9、哪些情形可以作为离婚抚养权纠纷中有利于子女身心健康、保障子女的条件?

根据《.高院关于审理人民法院处理离婚案件子女抚养问题的若干具体意见》的规定,以下情形可予以考虑:

① 父方与母方抚养子女的条件基本相同,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女,可作为子女随父或随母生活的优先条件予以考虑;

② 子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

③ 子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的;

④ 一方无其他子女,而另一方有其他子女的,或已做绝育手术及因其他原因丧失生育能力的。

10、实践中为什么孩子抚养权归属母亲的可能性较大?

司法实务中,一般哺乳期内的孩子以随母生活为准。因为实际生活中母亲带孩子较多,父母离婚后若改变生活环境一般对子女的健康成长不利。但是即使孩子还在哺乳期,父母双方协商一致由父亲抚养也是允许的,庭审中常见的若母亲有以下情形的,可以将抚养权归属父亲:

① 患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

② 有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

③ 因其他原因,子女确实无法随母方生活的。

要使事务合乎正义,须有毫无偏私的权衡;法律恰恰正是这样一个中道的权衡。——亚里士多德