新闻资讯
当前位置 当前位置:首页 > 新闻资讯 > 行业新闻

以后遇到这三种婚姻家事纠纷,法院就这样判了

所属分类:行业新闻    发布时间: 2021-01-29    作者:知也律师
  分享到:   
二维码分享

幸福美好的生活都是大家向往和渴望的,但在实际生活中并不是十全十美的,我们每个人难免会遇到一些不尽人意的人和事。比如说,工作上的不顺利、生活上的不顺心、家庭中的难心事、婚姻中的烦恼事等等。宁夏婚姻家事纠纷律师如果我们遇到一场无法挽回的婚姻,我们应当如何通过法律渠道来维护自己的,尤其是相对作为弱势群体的妇女儿童的合法权益呢?

宁夏婚姻家事纠纷律师

案例一、离婚分割财产时应体现照顾女方与子女权益原则

基本案情

王某甲(男)与张某某(女)于2011年登记结婚,于2014年5月生女儿王某乙。婚后双方因相处不睦,张某某曾于2016年6月29日诉至法院要求离婚,经法院判决不准离婚后,张某某于2016年8月将女儿王某乙送回山东老家处生活、学习。2016年10月,双方分居生活,后王某甲诉至法院要求离婚,王某乙由其抚养并依法分割共同财产。一审中,王某甲陈述其每月工资4000余元,张某某陈述其每月工资5000余元。双方共同财产有学区房一套及轿车一辆,一致认可房屋价款为130万元,剩余房贷24万元,轿车折价为8000元,由王某甲使用。

裁判结果

一审判决认为,王某甲与张某某夫妻感情已经破裂,无和好可能,对王某甲要求离婚的请求予以支持。对于子女抚养,考虑到婚生女系女孩且已在张某某老家生活、学习,故酌定婚生女随张某某共同生活较为适宜,由王某甲每月支付抚养费1000元至婚生女独立生活止。对于房屋和轿车,考虑均由王某甲使用,且婚生女在山东生活、学习,酌定房屋及车辆均归王某甲所有,剩余房贷由其负责偿还,由其给付张某某补偿款53万余元。一审宣判后,张某某以一审判决的抚养费过低及房屋归王某甲不当等为由提起上诉。

二审中,法院依职权调取了王某甲的工资明细,显示其每月应发工资为5800余元,淮安市中级法院认为,王某乙户籍地在淮安市区,根据直接抚养原则,王某乙应跟随张某某在淮安本地生活和学习。考虑到本地的生活水平及被抚养人的实际需求,以及王某甲的负担能力,酌定王某甲每月支付子女抚养费1400元。对于房屋的归属,淮安市中级法院认为,双方均主张该房屋的所有权,但考虑到张某某系外省在淮工作人员,除涉案房屋外,在本地没有固定住所,离婚后还需独自抚养女儿,考虑张某某居住及女儿上学生活的需要,涉案房屋归张某某所有更为适宜。淮安市中级法院支持了张某某的上诉。

法官点评

离婚时的财产分割是离婚的重要法律后果,因为其涉及到双方当事人的财产利益,因此现实中往往纠纷较多。根据《婚姻法》及司法解释规定,离婚时进行财产分割首先应由双方协商,但在协商不成时,应根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。本案中,一审基于双方分居后,王某甲一直居住在房屋中等情况,将房屋判归王某甲所有,但经二审了解,双方分居后张某某在外租房居住,其准备在离婚后将女儿接回淮安生活,还面临着孩子上学有无学区房的问题,而王某甲为淮安某县人并在该县工作,相比较而言,张某某对房屋的需求更为迫切,二审改判房屋归张某某所有,大程度地保护了女方和子女的权益。

案例二:婚姻存续期间签订的忠诚协议无效但离婚时财产分割应照顾无过错的女方

基本案情

李某(男)与马某(女)于2012年登记结婚并生有一女。婚后李某与某异性存在不正当交往,导致某异性两次怀孕。2017年1月,李某与马某签订婚内协议一份,约定今后双方互相忠诚,如因一方过错行为(婚外情等)造成离婚,女儿由无过错方抚养,过错方放弃夫妻名下所有财产,并补偿无过错方人民币20万元。协议签订后,李某仍与某异性保持交往,某异性于2017年7月产下一子。后李某向法院起诉离婚,马某同意离婚,但主张按照婚内协议约定,处理子女抚养和夫妻共同财产分割。

裁判结果

淮安市清江浦区法院经审理后认为,李某与马某夫妻感情确已破裂,准予离婚。上述协议中,关于子女的抚养约定因涉及身份关系,应属无效;关于财产分割及经济补偿的约定,系忠诚协议,不属于《婚姻法》第十九条规定的夫妻财产约定情形,马某主张按照婚内协议处理子女抚养及财产分割无法律依据,但考虑李某在婚姻中的明显过错等因素,应对无过错的马某酌情予以照顾。综合考虑本案情况,判决女儿随马某共同生活,并由马某分得夫妻共同财产的70%。一审判决后,李某、马某均提起上诉,淮安市中级人民法院作出终审判决:驳回上诉,维持原判。

法官点评

实践中,不少夫妻签订婚内忠诚协议,约定如一方违反忠诚义务,承担“净身出户”的法律后果。根据《婚姻法》第十九条规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。该条文规定的是夫妻财产约定制度。而本案中,李某与马某订立的婚内协议,其中关于子女抚养的约定因涉及身份关系,应属无效。另外关于财产分割及经济补偿的约定,实质上是为保证双方今后在夫妻关系存续期间不违反夫妻忠诚义务而以书面形式所作出的约定,系一份忠诚协议。夫妻是否忠诚属于情感道德领域的范畴,夫妻之间签订的忠诚协议应由当事人本着诚实信用的原则自觉履行,法律虽不禁止夫妻之间签订类似协议,但亦无法律对此赋予强制执行力,无过错方以此为由主张分割财产,不予支持。但在分割财产时,应当综合考虑过错方的过错程度等相关因素,对无过错的夫妻一方酌情予以照顾,以平衡双方利益,从而发挥家事审判的正确价值导向,充分保护无过错一方的合法权益,维护婚姻家庭社会稳定。

案例三:付出较多的家庭妇女的财产权利应予保障

基本案情

原告杨某(女)是一家庭妇女,与被告吉某(男)生有两个小孩。结婚后为了方便照顾家庭,杨某辞职在家一心带小孩上学、做家务,吉某则在外地打工。由于聚少离多,吉某常年不回家,夫妻之间感情逐渐淡薄。吉某偶尔回家,与吉某也因家庭生活琐事争吵。杨某认为吉某对家庭没有责任感,没有尽到丈夫和父亲的责任,因此起诉要求与吉某离婚。庭审中,双方矛盾较大,杨某认为其虽没有赚钱,但结婚后为了家庭付出了时间和精力,在小孩抚养和夫妻共同财产分割上应当给予照顾,吉某则认为自己赚钱不容易,杨某要离婚可以,但不能分割家产。

裁判结果

淮安市洪泽区法院的承包法官开庭,访问双方亲属和邻居,知道杨某为家人付出了很多钱。带着两个孩子去学校,多年租房住,两个孩子的学习成绩也很好。在这种情况下,法官要做吉某的工作,正视和尊重女性的支付和辛苦。在法院的主持调解下,达成调解协议:杨某与吉某自愿解除婚姻关系;婚生女由杨某抚养,婚生子由吉某抚养;吉某自愿放弃家庭财产的分割,家庭共同财产归杨某所有。

淮安洪泽区法院的法院官员了解到,杨因为要带两个孩子上学,租房子住了很多年,家里人付出的代价比较多,他们的学习成绩也很好。在这种情况下,法官在做纪的工作时,应该正视和尊重女方的辛苦。宁夏婚姻家事纠纷律师在法院的主持调解下,达成调解协议:杨某与吉某自愿解除婚姻关系;婚生女由杨某抚养,婚生子由吉某抚养;吉某自愿放弃家庭财产的分割,家庭共同财产归杨某所有。