新闻资讯
当前位置 当前位置:首页 > 新闻资讯 > 行业新闻

婚姻家事纠纷//忠实才是夫妻之间的义务!

所属分类:行业新闻    发布时间: 2021-01-29    作者:知也律师
  分享到:   
二维码分享

从相识,从相恋,到结婚,他们跨过了山河,但在平静的水面上,婚姻的小船翻了。终于花光了所有的运气遇到了他,很少跨越山海和恋爱结婚,结果……还没看到世界的荒芜和繁荣,想离婚。那么,在这个宁夏婚姻家事纠纷离婚案件中,无过错方如何寻求救济呢?

宁夏婚姻家事纠纷//忠实才是夫妻之间的义务!

1、基本案情

王某(男)和张某(女)于2013年登记结婚,双方婚后初期感情还不错,因生活琐事矛盾。2019年5月,双方开始分居。王某起诉,声称双方婚后吵架不断,夫妻没有共同生活,夫妻感情破裂,要求判决离婚,分割夫妻财产。张某认为男性多次出轨,卖淫,与他人同居,夫妻感情破裂,女性轻度抑郁,要求认定男性有错误,分割夫妻财产时考虑。

2、裁判结果

一审法院判决双方离婚,平均分割夫妻共同财产。

张不服,向北京市第二中级人民法院提起上诉,主张案外男女是同居关系,而不是一次性夫妻不忠,要求认定男方为错误一方,少分夫妻共同财产。

北京市第二中级人民法院经审理认为,根据女方出示的照片和视频,可以认定男方存在婚姻出轨行为,违反了夫妻忠实义务,符合案件实际情况。但是,由于女性提供的现有证据不足以证明男性和事外的女性持续稳定地一起生活,男性不构成和别人同居的状况。同时,考虑到男性在婚姻生存期间有外遇行为,双方感情破裂有严重过失,女性在这次婚姻中属于没有过失的一方,在分割夫妻共同财产时,应适当考虑这一情况。综合考虑双方夫妻共同财产情况并考虑男方的过错程度,酌定女方适当多分夫妻共同财产。

3、法官提示

一、夫妻之间有相互忠实义务

《婚姻法》第四条规定,夫妻应相互忠实、相互尊敬的家庭之间应尊重老幼,相互帮助,维持平等、和平、文明的婚姻家庭关系。《民法典》第1千四十三条在此基础上,增加了家庭要树立优良的家风,弘扬家庭美德,重视家庭文明建设和夫妻之间的相互关爱内容。以上规定体现了我国婚姻家庭法的合理性,也是婚姻家庭法的伦理价值和目标。本案中男方的出轨行为便是违背了夫妻忠实义务。

二、照顾没有错误的原则。

法院在处理离婚案件时,会充分考虑婚姻家庭关系的个人伦理。《婚姻法》第三十九条规定:“离婚时,夫妻共同财产由双方协议处理;协议不成的,人民法院应当根据财产的具体情况和照顾子女、妇女权益的原则判决。”《民法典》第1千零八十七在此基础上,新增了“照顾无过错方权益原则”,将其作为离婚时夫妻共同财产处理的基本原则。也就是说,夫妻一方有过错离婚时,在分割财产时,应当给予无罪一方适当的照顾,以充分保护无罪一方的合法权益。

三、离婚时可以请求损害赔偿

《婚姻法》第四十六条规定,因重婚、配偶与他人同居、家庭暴力、虐待或者遗弃家庭成员造成离婚的,无过错方有权要求赔偿损失。该规定将离婚损害赔偿的适用范围限定为上述四种情况,而不能适用其他过错情况,导致离婚案件中的无过错方对该条款有诸多异议。为了解决离婚损害赔偿制度僵化的问题,《民法典》第1091条在《婚姻法》的基础上增加了“有其他重大过错”的一般规定,作为总括条款。在具体案件中,当事人可以就过错的情节和造成损害的后果提供充分的证据,以证明是否是“其他重大过错”,进而主张损害赔偿。