新闻资讯
当前位置 当前位置:首页 > 新闻资讯 > 公司新闻

婚前房产父母出钱付的首付,离婚后能要回来吗

所属分类:公司新闻    发布时间: 2021-02-23    作者:知也律所
  分享到:   
二维码分享

当今社会不少父母都会在孩子结婚之前,给孩子付首付买房。为的也是减轻孩子的负担。但是没想到的是婚后由于家庭琐事,三观不合,感情破裂,闹到要离婚的地步。这个时候父母为孩子的房子付首付孩子离婚父母能拿到首付吗?宁夏婚姻家事纠纷知也总结了相关资料,希望能够帮到大家!

一是要看房产登记在谁的名下,然后是看父母是否支付首付款,婚后买房是否属于夫妻共同财产。如果只是以投资人子女的名义登记,则视为一方的个人财产,而不是共同财产。但婚后共同还款和升值属于夫妻共同财产。

宁夏婚姻家事纠纷

在婚姻关系存续期间,夫妻一方投资购买房屋的,应当认定为夫妻共同财产,但夫妻一方明确表示赠与另一方的除外。人民法院《婚姻法适用的几个问题说明》第22条规定:在婚姻关系存续期间,夫妻一方共同出资购买房屋的,除非父母明确表示赠与,否则该出资视为夫妻双方的赠与。

婚前房产父母出钱付的首付,离婚后能要回来吗

综上所述,在司法实践中,在没有明确指明父母贡献的情况下,存在两种不同的观点:

1、父母出资推定为赠与。

2、父母的出资推定为借款。

婚后,父母一方为产权登记在出资人子女名下的子女购买的财产,只能视为赠与子女,该财产应认定为夫妻个人财产。

双方父母购买的房地产所有权以孩子方面的名义登记的,根据各自父母的出资份额,该房地产可以视为双方共有,但双方另有约定的除外。

以上就是婚姻家事纠纷的讲解,如还有不懂的可来电咨询知也律师事务所。宁夏知也律师事务所是一个大型综合律师事务所,可以处理离婚纠纷、合同纠纷、交通事故、工伤和刑事案件!