成功案例
当前位置 当前位置:首页 > > 成功案例
成功案例 成功案例

交通事故纠纷案件

所属分类:成功案例    发布时间: 2021-01-25    作者:admin
  分享到:   
二维码分享

行政机关当场作出行政处罚决定应当当场出具凭证否则构成程序违法

案件事实

2017年7月张某驾驶小型轿车在道路行驶过程中,被某公安交警大队执法人员拦截,经检查该车辆逾期未年检,未粘贴检验标志,某公安交警大队执法人员以该车辆不符合《中华人民共和国道路交通安全法》第九十五条规定为由,当场将车辆扣押,但当场未开具扣押凭证,且在执法过程中执法人员对张某身体有强制扭送行为,至张某身心受到一定损害。第二日张某向警务督察机关投诉后某公安交警大队向张某出具行政强制措施凭证,并于数日后将扣押车辆发还张某。张某不服某公安交警大队作出的行政强制措施,向人民法院提起诉讼,请求人民法院依法撤销该行政强制措施。


律师意见

张某的诉讼委托代理人是事务所律师赵磊。赵磊律师认为,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第1百一十二条规定,某公安交警大队执法人员在作出扣押车辆决定后,没有当场出具扣押凭证不符合程序规定要求,属于程序违法;某公安交警大队执法人员对张某人身采取的强制性行为,没有法律依据;某公安交警大队之后开具的行政强制措施凭证所引用的法律规定中,并没有扣留机动车的规定内容,当属适用法律错误。人民法院经审理后依法采纳了代理律师的意见,撤销了该行政强制措施。

案件释法依据和重点

行政诉讼法第三十四条规定:被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件。被告不提供或者无正当理由逾期提供证据,视为没有相应证据。第七十条规定:行政行为有下列情形之一的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为:(一)主要证据不足的;(二)适用法律、法规错误的。

本案中,某公安交警大队没有证明其第1日扣押车辆,第二日才出具行政强制措施凭证的合法依据,其行政强制措施凭证上列明的法律规定没有当场应当扣押车辆的内容。人民法院以某公安交警大队适用行政强制措施的主要证据不足,适用法律、法规错误,依法撤销某公安交警大队作出的行政强制措施,是正确的。

普法教育的意义

行政执法不仅要求程序合法,还要求实体合法。行政执法部门在行使行政执法权时,首先应当严格依照法律规定的程序、方式、方法履行职责,只有对法律明确规定的违法行为才能予以处罚,对法无明文规定的行为,不得任意处罚或类推处罚。其次,在行使行政处罚权时,不仅要有实体公正意识,还要有程序合法、程序公正的意识,不但要考虑执法的严肃性,也要充分维护被处罚者的合法权益。只有这样,才能使每一位人民群众在每一起行政执法案件中感受到公平和正义。

相关案例推荐 相关案例推荐
  • 夫妻债务纠纷案件
    夫妻债务纠纷案件

    highest人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释《highest人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》已于2018年1月8日由highest人民法院审判委...

    详情
  • 司法鉴定执业活动投诉案件
    司法鉴定执业活动投诉案件

    司法鉴定执业活动投诉处理办法中华人民共和国司法部令 第123号 《司法鉴定执业活动投诉处理办法》已经2010年4月7日司法部部务会议审议通过,现予发布,自2010年6月1日起施行。部长 吴爱英 二○一○年四月八日 司法鉴定执业活动投诉处理办法 ..章 总则第1条 为了规范司法鉴定执业活动投诉处理工作,加强司法鉴定执业活...

    详情
  • 在校学生故意伤害他人案件
    在校学生故意伤害他人案件

    在校学生故意伤害他人被从轻处罚郭某与王某系白银某职业学院同班同学,且属于致远公寓432宿舍舍友。2016年4月24日19时许,郭某与王某在白银某职业学院致远公寓楼宿舍因使用网络发生口角,并产生冲突,在相互撕扯之间,郭某将宿舍暖壶(内有开水)砸向王某,暖壶破碎后遗洒出的开水致使王某背部、胸部、颈部发生不同程度的烫伤。后王...

    详情
  • 交通事故纠纷案件
    交通事故纠纷案件

    行政机关当场作出行政处罚决定应当当场出具凭证否则构成程序违法案件事实2017年7月张某驾驶小型轿车在道路行驶过程中,被某公安交警大队执法人员拦截,经检查该车辆逾期未年检,未粘贴检验标志,某公安交警大队执法人员以该车辆不符合《中华人民共和国道路交通安全法》第九十五条规定为由,当场将车辆扣押,但当场未开具扣押凭证,且在执法...

    详情
  • 婚姻关系和继承纠纷案例
    婚姻关系和继承纠纷案例

    协议离婚后,可否单方撤销对子女房屋的赠与?离婚协议中约定将夫妻共同共有的房产赠与未成年子女,离婚后一方在赠与房产变更登记之前若要单方行使撤销权,应取得双方一致合意。如果在未征得作为共同共有人的另一方同意的情况下,则无权单方撤销赠与。尽管父母双方对子女赠与房屋,同时该房屋未进行过户的情形,符合《合同法》..百八十六条即单...

    详情
  • 小额借贷纠纷案例
    小额借贷纠纷案例

    【案例】2013年6月15日,原告张某向法院起诉,要求被告王某归还借款xx元及利息。原告诉称,原、被告是朋友,2012年2月7日,被告因生意需资金周转向原告借款xx万元,约定月利率1.5%,一个月内归还,被告出具了借条。但现在被告拒不归还借款,故诉至法院。被告辩称,借条确实是被告所写,但原告并没有依约定将钱款借给被告。...

    详情
  • 物业公司与金凤区某小区物业服务案例
    物业公司与金凤区某小区物业服务案例

    物业服务是每个小区不可或缺的。在足额交纳物业费的同时,每位业主都希望享受到高质量的物业服务。现实生活中,业主和物业公司之间因为物业服务质量和物业费交纳问题引发的纠纷日益增多。某某法院审结一起因物业服务...

    详情