成功案例
当前位置 当前位置:首页 > > 成功案例
成功案例 成功案例

婚姻关系和继承纠纷案例

所属分类:成功案例    发布时间: 2021-01-25    作者:知也律师
  分享到:   
二维码分享

协议离婚后,可否单方撤销对子女房屋的赠与?

离婚协议中约定将夫妻共同共有的房产赠与未成年子女,离婚后一方在赠与房产变更登记之前若要单方行使撤销权,应取得双方一致合意。如果在未征得作为共同共有人的另一方同意的情况下,则无权单方撤销赠与。

尽管父母双方对子女赠与房屋,同时该房屋未进行过户的情形,符合《合同法》..百八十六条即单方撤销赠与的要件。但是,在婚姻关系已经解除且不可逆的情况下如果允许当事人对于财产部分反悔将助长先离婚再恶意占有财产之有违诚实信用的行为,也不利于保护未成年子女的权益。


于某某诉高某某离婚后财产纠纷案

(一)基本案情

于某某与高某某于2001年11月11日登记结婚,婚后于2003年9月生育一子高某。因感情不和,双方于2009年9月2日在法院调解离婚。双方离婚时对于共同共有的位于北京市某小区59号房屋未予以分割,而是通过协议约定该房屋所有权在高某某付清贷款后归双方之子高某所有。2013年1月,于某某起诉至北京市东城区人民法院称:59号房屋贷款尚未还清,房屋产权亦未变更至高某名下,即还未实际赠与给高某,目前还处于于某某、高某某共有财产状态,故不计划再将该房屋属于自己的部分赠给高某,主张撤销之前的赠与行为,由法院依法分割59号房屋。高某某则认为:离婚时双方已经将房屋协议赠与高某,正是因为于某某同意将房屋赠与高某,我才同意离婚协议中其他加重我义务的条款,例如在离婚后单独偿还夫妻共同债务4.5万元。我认为离婚已经对孩子造成巨大伤害,出于对未成年人的考虑,不应该支持于某某的诉讼请求。

(二)裁判结果

北京市东城区人民法院生效裁判认为:双方在婚姻关系存续期间均知悉59号房屋系夫妻共同财产,对于诉争房屋的处理,于某某与高某某早已达成约定,且该约定系双方在离婚时达成,即双方约定将59号房屋赠与其子是建立在双方夫妻身份关系解除的基础之上。在于某某与高某某离婚后,于某某不同意履行对诉争房屋的处理约定,并要求分割诉争房屋,其诉讼请求法律依据不足,亦有违诚信。故对于某某的诉讼请求,法院不予支持。北京市东城区人民法院于2013年4月24日作出(2013)东民初字第02551号民事判决:驳回于某某的诉讼请求。宣判后,于某某向北京市第二中级人民法院提起上诉,北京市第二中级人民法院于2013年7月11日作出(2013)二中民终字第09734号判决:驳回上诉,维持原判。

(三)典型意义

本案中双方争议的焦点是在离婚协议中约定将夫妻共同共有的房产赠与未成年子女,离婚后一方在赠与房产变更登记之前是否有权予以撤销。在离婚协议中双方将共同财产赠与未成年子女的约定与解除婚姻关系、子女抚养、共同财产分割、共同债务清偿、离婚损害赔偿等内容互为前提、互为结果,构成了一个整体,是“一揽子”的解决方案。如果允许一方反悔,那么男女双方离婚协议的“整体性”将被破坏。在婚姻关系已经解除且不可逆的情况下如果允许当事人对于财产部分反悔将助长先离婚再恶意占有财产之有违诚实信用的行为,也不利于保护未成年子女的权益。因此,在离婚后一方欲根据《合同法》..百八十六条..款之规定单方撤销赠与时亦应取得双方合意,在未征得作为共同共有人的另一方同意的情况下,无权单方撤销赠与。

免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及..等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

相关案例推荐 相关案例推荐
  • 夫妻债务纠纷案件
    夫妻债务纠纷案件

    highest人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释《highest人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》已于2018年1月8日由highest人民法院审判委...

    详情
  • 司法鉴定执业活动投诉案件
    司法鉴定执业活动投诉案件

    司法鉴定执业活动投诉处理办法中华人民共和国司法部令 第123号 《司法鉴定执业活动投诉处理办法》已经2010年4月7日司法部部务会议审议通过,现予发布,自2010年6月1日起施行。部长 吴爱英 二○一○年四月八日 司法鉴定执业活动投诉处理办法 ..章 总则第1条 为了规范司法鉴定执业活动投诉处理工作,加强司法鉴定执业活...

    详情
  • 在校学生故意伤害他人案件
    在校学生故意伤害他人案件

    在校学生故意伤害他人被从轻处罚郭某与王某系白银某职业学院同班同学,且属于致远公寓432宿舍舍友。2016年4月24日19时许,郭某与王某在白银某职业学院致远公寓楼宿舍因使用网络发生口角,并产生冲突,在相互撕扯之间,郭某将宿舍暖壶(内有开水)砸向王某,暖壶破碎后遗洒出的开水致使王某背部、胸部、颈部发生不同程度的烫伤。后王...

    详情
  • 交通事故纠纷案件
    交通事故纠纷案件

    行政机关当场作出行政处罚决定应当当场出具凭证否则构成程序违法案件事实2017年7月张某驾驶小型轿车在道路行驶过程中,被某公安交警大队执法人员拦截,经检查该车辆逾期未年检,未粘贴检验标志,某公安交警大队执法人员以该车辆不符合《中华人民共和国道路交通安全法》第九十五条规定为由,当场将车辆扣押,但当场未开具扣押凭证,且在执法...

    详情
  • 婚姻关系和继承纠纷案例
    婚姻关系和继承纠纷案例

    协议离婚后,可否单方撤销对子女房屋的赠与?离婚协议中约定将夫妻共同共有的房产赠与未成年子女,离婚后一方在赠与房产变更登记之前若要单方行使撤销权,应取得双方一致合意。如果在未征得作为共同共有人的另一方同意的情况下,则无权单方撤销赠与。尽管父母双方对子女赠与房屋,同时该房屋未进行过户的情形,符合《合同法》..百八十六条即单...

    详情
  • 小额借贷纠纷案例
    小额借贷纠纷案例

    【案例】2013年6月15日,原告张某向法院起诉,要求被告王某归还借款xx元及利息。原告诉称,原、被告是朋友,2012年2月7日,被告因生意需资金周转向原告借款xx万元,约定月利率1.5%,一个月内归还,被告出具了借条。但现在被告拒不归还借款,故诉至法院。被告辩称,借条确实是被告所写,但原告并没有依约定将钱款借给被告。...

    详情
  • 物业公司与金凤区某小区物业服务案例
    物业公司与金凤区某小区物业服务案例

    物业服务是每个小区不可或缺的。在足额交纳物业费的同时,每位业主都希望享受到高质量的物业服务。现实生活中,业主和物业公司之间因为物业服务质量和物业费交纳问题引发的纠纷日益增多。某某法院审结一起因物业服务...

    详情